Programma del 12 Maggio 2018

The Sun Ra Arkestra - Secondo appuntamento

Teatro Olimpico, 12/05/2018 18:00

Marshall Allen (direttore, sax alto, EVI)James Stewart (sax tenore)Noel Scott (sax alto)Danny Thompson (sax baritono)Cecil Brooks (tromba)Dave Davies (trombone)Farid Barron (pianoforte)Tyler Mitchell (contrabbasso)Dave Hotep (chitarra)Tara Middleton (voce)Wayne Smith (batteria)Elson Nascimento (percussioni)La mitica Sun Ra Arkestra sarà in esclusiva a Vicenza per produrre un film musicale al Teatro Olimpico, provan...

Odwalla, Thomas De Pourquery & Supersonic feat. Gianluca Petrella

Piazza dei Signori, 12/05/2018 21:00

Sul palco di Piazza dei Signori, un ritrovo gioioso, pronto ad accogliere tantissimi artisti, tra i quali Odwalla Percussion, Thomas de Pourquery & The Supersonic oltre a vari special guests: come sempre una grande festa, della musica, della condivisione e dello stare insieme, proprio come gli storici raduni all’aperto di cinquant’anni fa.Massimo Barbiero (marimba, vibrafono, percussioni)Matteo Cigna (vibrafono, percussioni) Stefano Bertoli (batteria) Alex Quagliotti (batteria, p...

Musica ed emozioni 12 maggio

Palazzo Chiericati, 12/05/2018 10:00

Dalle ore 10 alle 17, presso Palazzo Chiericati (Palladio Underground)Musica ed emozioni - primo appuntamentoWorkshop interattivo a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentinocon Mario Degli Stefani, Rosella Fanelli, Bruno Grotto, Manuela Guadagnini, Massimo Tuzza, Stefano ZenniInfo: Istituto Musicale Veneto Città di Thiene (0445 364102)...

Suoni e Parole

Palazzo Chiericati, 12/05/2018 17:30

A cura dell’Officina dei talenti e Poetry Vicenza 2018Suoni e Parole17.30 Genovese-Tassoni Francesca Genovese (violoncello); Giovanna Tassoni (pianoforte)18.00 Scrittura d’AlbioneLetture del poeta Glyn Maxwell (Inghilterra)18.40 GenoveseTassoni(secondo set)19.15 Il Faber italiano e i suoi poetiDe André canta Villon, Angiolieri, Edgar Lee Masters, L. Cohen, B. DylanGionni Di Clemente (chitarre), Carlo Bonanni (voce), Giuseppe Franchellucci (violoncello)...

Sara Fortini

Il Ceppo, 12/05/2018 18:00

Sara Fortini (voce e chitarra)...

Tribó acoustic trio swing & bossanova

Mifrulla, 12/05/2018 18:00

Giorgia Tonellotto (voce); Andrea Miolato (chitarra, loop station); Andrea de Munari (batteria)...

Paolo Berto DJ Set

Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), 12/05/2018 18:00

Jazz, Soul Jazz, Acid JazzA cura di Enjoy, artigiani del bere In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00...

Jessie & Nik

Cappelleria Palladio, 12/05/2018 18:00

Gessica Zonta (voce); Nik Valente (chitarra)...

Ottone Pesante

Nuovo Bar Astra, 12/05/2018 19:00

Paolo Raineri (tromba); Francesco Bucci (trombone); BeppeMondini (batteria)  ...

Easy To Love. Il mio amico Cole Porter

Teatro Astra, 12/05/2018 20:00

Lorenzo Cipriano (voce); Valentina Fin (voce); Mauro Spanò (pianoforte); Pietro Mirabassi (sax tenore e soprano); Michele Todescato (contrabbasso); Filippo Mampreso (batteria)Musiche di Cole PorterTesto e arrangiamenti di Lorenzo CiprianoCollaborazione alla drammaturgia e regia Carlo PresottoIngresso unico: 12€info: Facebook: Lorenzo Cipriano Acquista qui la prevendita...

FIlm - Ornette, made in America

Palazzo Chiericati, 12/05/2018 20:30

Proiezione del film in versione restaurata"Ornette, made in America" - Shirley Clarke, USA, 1985.Presenta Stefano ZenniScopri di più su questa fondamentale opera cinematografica....

Thelonious Masterclass bands

Bar Sartea, 12/05/2018 21:30

dirette da Alex Sipiagin (tromba) e Michele Calgaro (chitarra) a seguire  jam session  ...

Jam Session Nadir

Spazio Nadir, 12/05/2018 22:00

A cura di    Giovanni Clemente (chitarra); Federico Pozzer (piano); Nicolò Masetto (contrabbasso); Massimo Cogo (batteria) Ingresso con tessera ARTuro 2018...

Anita e The Bouncebits

Bar Castello, 12/05/2018 22:00

Sara 'Anita' Rigon (voce); Gilberto Pilon (clarinetto, sax); Juri Busato (chitarra); Luca Menegozzo (contrabbasso); Marco Brotto (batteria)...